Статьи

Новогодние традиции по уборке дома

Новогодние традиции по уборке дома

Из этой статьи вы узнаете как идет подготовка к новому году в разных странах, и какое важное значение отдается подготовке жилища. Наша компания будет рада оказать вам помощь по уборке помещения и в чистоте встретить новый год.

Новый год по-тайски

В последние дни декабря месяца, в канун Нового года, жители Таиланда начинают подготавливать свои дома к встрече праздника генеральной уборкой, которая растягивается на два дня, чтобы новый год жизни вошел в чистое жилье и в дальнейшем не омрачался ничем. Несмотря на то, что Новый год западного образца не является чисто тайской традицией, к этому празднику граждане подходят не менее ответственно, чем к традиционному тайскому Новому году - Сонгкрану, наступающему в апреле месяце. Несмотря на то, что европейский Новый год принес с собой и многие европейские традиции его празднования, тем не менее тайское общество сохранило древние ритуалы, которые заключаются в тщательной подготовке жилища, его уборке, в совершении ритуалов - тхам бун так бат – получение заслуг через подаяния монахам, сонг нам пхра – поливании водой рук монахов и статуэток Будды, пит тхонг вай пхра – наложение золотой фольги на статуэтки Будды, а так же в оказании почестей родителям, выслушивании наставлений, выпускании рыб и птиц на волю и в поздравлении друг друга с пожеланиями здоровья, удачи и всего наилучшего. Принято отправлять поздравительные открытки родственникам и знакомым. И, разумеется, празднование сопровождается различными представлениями, концертами, народными гуляниями, фейерверками, всяческими подарками, а не только традиционным застольем. Особенно хорошо это заметно в провинциях. Туристам в местах их плотного сосредоточения, к сожалению, предлагают лишь стандартный европейский набор.

Японские новогодние традиции

Подготовка к Новому Году ведется весь декабрь и в нее входит как внутренняя уборка жилища, так и украшение входа сосновым и бамбуковым хворостом, изготовления рисового хлеба. Уборка проводится обязательно тринадцатого декабря. Дом убирают с особой тщательностью, так как с этим связан целый мистический ритуал.

Существует множество различных обычаев и поверий на тему уборки жилья в новый год. Примером служит Сусухари — обряд по очистки жилища который проводится 13 числа 12 месяца, по окончанию которого бамбуковую метелку привязывают к бруску и там она хранится до следующего года.

Как и мы, Японцы, на Новый Год тоже ставят елку, но украшают ее не игрушками, а экзотическими растениями, произрастающими на островах. В магазинах начинают продавать сундучки, заполненные различными и очень вкусными сладостями, которые очень сильно отличаются от нашего представления кондитерских изделий.

Традиции встречи китайского Нового года

Вся тяжелая домашняя работа должна быть завершена до праздника. По давней традиции, в домах китайцев в дни перед Новым годом обязательно идет уборка, основательная, как никогда. Моются окна. Из всех углов выметаются мусор и хлам, а вместе с ними следы злых духов, чтобы освободить место для счастья следующего года.

Накануне праздника Весны здания в городах и селах украшаются парными надписями (чуньлянь). Это свитки красной бумаги с различными пожеланиями. Как правило, надписи сделаны на красном фоне черным или золотистым цветом. Красные и золотые цвета, которые царствуют на улицах в эти дни – это также символы счастья и процветания. Внутри помещений обычно расклеивают новогодние картинки, своеобразные народные лубки, на которых также красуются традиционные новогодние пожелания. Кстати, если Вы зайдете на китайские интернет-сайты в эти дни, Вы сможете увидеть, что они также празднично украшены.

В ночь на Новый год ( «чуси»), вся семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин. Во многих семьях не ложатся спать всю ночь. Очень важно не упустить свое счастье. По-китайски – это так и называется – «шоусуй» ( оберегать год). В чем-то это сродни российским новогодним традициям. Уже более тысячи лет, с начала правления династии Сун, китайцы верят, что бодрствование в новогоднюю ночь продлевает жизнь. За трапезой идут неторопливые разговоры, кто-то смотрит телевизор, в других компаниях предпочитают карты или азартную игру «мацзян». Молодежь очень часто высыпает на улицу, где всю ночь напролет звучат раскаты петард.