Статьи

Фэн-Шуй. Очищение пространства

Фэн-Шуй. Очищение пространства

Уборка помещения — это не только модный нынче термин «клининг», но еще, согласно Фэн-Шую, создание потока энергии, обладающей живительной силой:

Никакого мошенничества! Лишь ловкость рук и очистка окружающего вас дома и на работе пространства различными способами. Ведь вокруг грязи, по Фэн-Шую, накапливается энергия «низкого уровня». Поэтому банальная «влажная» уборка необходима регулярно. Однако этого недостаточно: ведь так же, как и обычная грязь, наслаивается энергия предшествующих событий. Если вы купили квартиру, прежние жильцы которой часто болели или не ладили между собой, то их отрицательная энергия, «хранясь» на стенах, полу, других предметах, становится причиной повтора событий, то есть болезней и раздоров уже в вашей семье.

А еще вы сами можете создать мощный фактор, вызывающий неприятности в вашей жизни. Это беспорядочное нагромождение вещей в одном месте, попросту говоря, завал. Это может быть старая мебель, заброшенный инвентарь для проведения досуга (старые коробки с детскими играми и т. п.), устаревшая бытовая техника, вещи, купленные в порыве желания или перешедшие по наследству, но не используемые или нуждающиеся в ремонте, ненужные подарки, которые копятся в шкафах, на антресолях, в кладовках или просто свалены по углам. На самом деле все это — застоявшаяся энергия. Чем больше у вас завалов, тем сильнее они притягивают негативные события в вашу жизнь или просто тормозят ее ход.

Дом является внешним отражением того, что происходит у вас внутри. Если вы проявляете неопрятность, то и в душе у вас тоже беспорядок. Поэтому расчистка завалов является одним из наиболее важных аспектов Фэн-Шуй. Наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете свои внутренние проблемы. Обычно после добросовестной уборки дома у людей появляется желание сделать то, что они долго откладывали.

Разберем стороны света:

Юг. Слава, известность: если у вас захламлена эта зона, то вы ставите под угрозу свою репутацию.

Север. Карьера: нагромождение вещей здесь может вызвать у вас тягостное ощущение, что жизнь — это борьба за выживание.

Запад. Дети, творческая деятельность: вероятны проблемы с сослуживцами и осуществлением проектов, а также в общении с детьми.
Восток. Семья и здоровье: завал в данной зоне наносит ущерб состоянию здоровья и приводит к потере единства семьи.

Северо-запад. Помощники, движение вперед: загромождение зоны приводит к одиночеству, а также тормозит осуществление планов о путешествии или переезде на новую квартиру.
Северо-восток. Знание, самосовершенствование: наличие завалов ограничивает способность впитывать информацию, принимать правильные решения и самосовершенствоваться.
Юго-запад. Взаимоотношения, любовь и брак: трудности в поиске второй половинки или проблемы в существующих отношениях.

Юго-восток. Богатство и изобилие: завал в зоне приводит к уменьшению притока наличности, общее финансовое положение ухудшается.

И еще:

-Забитый хламом подвал свидетельствует о нерешенных проблемах прошлого.

-Накопившиеся на чердаке вещи могут ограничивать ваши стремления и возможности.

-Захламленность главного входа уменьшает вероятность вашего успеха в обществе.

-Очистка рабочего стола помогает упорядочить мысли.

Теперь, когда вы избавились от завалов, остается самая важная часть работы — не допустить их появления вновь. Возьмите себе за привычку следующее:

-Хорошенько подумайте, прежде чем сделать покупку. Зачем вам нужна эта вещь? Где вы будете ее хранить? Если вы в чем-то сомневаетесь, воздержитесь от ее приобретения.

-Ежедневно выносите мусор. Не оставляйте мусорное ведро полным на ночь.

-Выработайте в себе привычку сразу класть все по своим местам, доделывать дела до конца.

Чем больше масштаб недоделанной работы, тем сложнее вам становится управлять жизнью. Завершите все, что вы недоделали: верните долг, выполните данные обещания, ответьте на все письма, разрешите спорные вопросы с друзьями и близкими, избавьтесь от лишних знакомых, беседы с которыми всегда требуют от вас усилий.

Запомните основное правило Фэн-Шуй: «Прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое».